Catalogue browse by section
This category : FRANCE
    Lot 18/91 :: FRANCE. Royaume. Jean II le Bon, 1350-1364. Mouton d'or ND (17 janvier 1355). Dy. 291; Lafaurie 294; Fr. 280. AU. 4.68 g. SUP
    Estimate CHF 2000
    Opening Price CHF 2000
    Lot 18/92 :: FRANCE. Royaume. Jean II le Bon, 1350-1364. Mouton d'or ND (17 janvier 1355). Dy. 291; Lafaurie 294; Fr. 280. AU. 4.58 g. TB-TTB
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/93 :: FRANCE. Royaume. Jean II le Bon, 1350-1364. Royal d'or, 2e émission (15 avril 1359). Dy. 293A; Lafaurie 296a; Fr. 278. AU. 3.68 g. TTB+
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/94 :: FRANCE. Royaume. Jean II le Bon, 1350-1364. Franc à cheval (5 décembre 1360). Dy. 294; Lafaurie 297; Fr. 279. AU. 3.76 g. TB
    Estimate CHF 750
    Opening Price CHF 750
    Lot 18/95 :: FRANCE. Royaume. Jean II le Bon, 1350-1364. Florin d'or ND (1360), Montpellier ou Toulouse. Dy. 346; Lafaurie 358; Fr. 282. AU. 3.47 g. TTB
    Estimate CHF 600
    Opening Price CHF 600
    Lot 18/96 :: FRANCE. Royaume. Charles V, 1364-1380. Franc à cheval ND (3 septembre 1364) Dy. 358; Lafaurie 370; Fr. 285. AU. 3.76 g. TTB
    Estimate CHF 750
    Opening Price CHF 750
    Lot 18/97 :: FRANCE. Royaume. Charles V, 1364-1380. Franc à cheval du Dauphiné. Dy. 359; Lafaurie 370a; Fr. - cf. 285. AU. 3.73 g. TTB
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/98 :: FRANCE. Royaume. Charles V, 1364-1380. Franc à pied (20 avril 1365). Dy. 360; Lafaurie 370; Fr. 284. AU. 3.82 g. TTB-SUP
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/99 :: FRANCE. Royaume. Charles VI, 1380-1422. Ecu d'or à la couronne, 2e émission (28 février 1388). Dy. 369A; Lafaurie 378; Fr. 291. AU. 3.99 g. TB-TTB
    Estimate CHF 400
    Opening Price CHF 400
    Lot 18/100 :: FRANCE. Royaume. Charles VI, 1380-1422. Ecu d'or à la couronne, 3e émission (11 septembre 1389). Point 18eme, Paris. AU. 3.95 g. TTB Nettoyé
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/101 :: FRANCE. Royaume. Charles VI, 1380-1422. Agnel d'or, 2e émission (21 octobre 1417), Montpellier. Dy. 372B; Lafaurie 400. AU. 2.47 g. TB
    Estimate CHF 400
    Opening Price CHF 400
    Lot 18/102 :: FRANCE. Royaume. Henri VI, 1422-1453. Salut d'or ND 2ème émission (6 septembre 1423) Agneau Pascal, Amiens. AU. 3.50 g. PCGS MS 62
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/103 :: FRANCE. Royaume. Charles VII, 1422-1461. Royal d'or 1ère émission (9 octobre 1429), point 3eme Montélimar. AU. 3.69 g. TB
    Estimate CHF 800
    Opening Price CHF 800
    Lot 18/104 :: FRANCE. Royaume. Charles VII, 1422-1461. Ecu d'or à la couronne 3e type ou écu neuf, 2e émission (12 août 1445), point 4e Montpellier. AU. TB-TTB
    Estimate CHF 500
    Opening Price CHF 500
    Lot 18/105 :: FRANCE. Royaume. François Ier, 1515-1547. Écu d'or au soleil, 3ème émisison (21 juillet 1519), Bourges. AU. 3.39 g. TTB
    Estimate CHF 400
    Opening Price CHF 400
    Lot 18/106 :: FRANCE. Royaume. Louis XIII, 1610-1643. ½ Louis d'or 1643 A, Paris. Mèche longue. AU. 3.28 g. 23'009 ex. TB nettoyé
    Estimate CHF 500
    Opening Price CHF 500
    Lot 18/107 :: FRANCE. Royaume. Louis XIII, 1610-1643. Louis d'or 1641 A, Paris. Clairand 32010; Dr. 23; Gad. 58; Fr. 410. AU. 6.72 g. SUP
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/108 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. ½ Louis aux 4 L 1694 BB, Strasbourg. Flan réformé. AU. 3.32 g. RR TB+
    Estimate CHF 750
    Opening Price CHF 750
    Lot 18/109 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. ½ Louis d'or au soleil 1709 A, Paris. Clairand 33034; Dr. 377; Gad. 243; Fr. 445. AU. 4.01 g. 175'542 ex. TB+
    Estimate CHF 500
    Opening Price CHF 500
    Lot 18/110 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux insignes 1704 9, Rennes. Flan réformé. AU. 6.68 g. 48'497 ex. TTB+
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/111 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. Double Louis d'or aux Insignes 1705 A, Paris. 2ème semestre. AU. 13.46 g. 20'743 ex. RRRR TTB
    Estimate CHF 2000
    Opening Price CHF 2000
    Lot 18/112 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux 8 L et insignes 1703/2 H, La Rochelle. Flan réformé. AU. 6.69 g. SUP
    Estimate CHF 800
    Opening Price CHF 800
    Lot 18/113 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux 8 L et insignes 1703 H, La Rochelle. Flan réformé. AU. 6.70 g. TB
    Estimate CHF 500
    Opening Price CHF 500
    Lot 18/114 :: FRANCE. Royaume. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or au soleil 1709 L, Bayonne. AU. 8.11 g. TTB+
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/115 :: FRANCE. Royaume. Louis XV, 1715-1774. Livre d'argent fin ou 1/6 d'écu 1720 A, Paris. Clairand 34113; Dr. 844; Gad. 296. AR. 3.63 g. PCGS AU 53
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/116 :: FRANCE. Royaume. Louis XV, 1715-1774. ½ Louis d'or aux lunettes 1727 G, Poitiers Clairand 34016; Dr. 735; Gad. 329; Fr. 462. AU. 4.03 g. TTB
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/117 :: FRANCE. Royaume. Louis XV, 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1753 A, Paris. Clairand 34018; Dr. 728; Gad. 341; Fr. 464. AU. 8.13 g. SUP
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/118 :: FRANCE. Royaume. Louis XV, 1715-1774. Double Louis d'or au bandeau 1745 A, Paris. AU. 16.26 g. 6358 ex. TTB nettoyée, ex-bijou
    Estimate CHF 800
    Opening Price CHF 800
    Lot 18/119 :: FRANCE. Royaume. Louis XV, 1715-1774. Double Louis d'or au bandeau 1765, Pau. Clairand 34017; Dr. 718a; Gad. 346a; Fr. 464. AU. 16.17 g. TTB
    Estimate CHF 750
    Opening Price CHF 750
    Lot 18/120 :: FRANCE. Royaume. Louis XVI, 1774-1791. Louis d'or à la tête nue ou aux bustes accolés 1786 T, Nantes. AU. 7.62 g. FDC
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/121 :: FRANCE. Royaume. Louis XVI, 1774-1791. Louis d'or à la tête nue ou aux bustes accolés 1786 D, Lyon. 1er semestre. AU. 7.65 g. SUP
    Estimate CHF 500
    Opening Price CHF 500
    Lot 18/122 :: FRANCE. Royaume. Louis XVI, 1774-1791. Louis d'or à la tête nue ou aux bustes accolés 1787 D, Lyon. 1er semestre. AU. 7.54 g. TB+
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/123 :: FRANCE. Louis XVI, 1774-1791. Double Louis d'or à la tête nue 1787 AA, Metz. Clairand 35004; Dr. 802; Gad. 363; Fr. 474. AU. 15.12 g. TB+
    Estimate CHF 700
    Opening Price CHF 700
    Lot 18/124 :: FRANCE. Directoire, 1795-1799. 5 Francs Union et Force an 7 BB, Strasbourg. Gad. 563; F. 289. AR. 24.66 g. RRR TB petit grafitti
    Estimate CHF 3000
    Opening Price CHF 3000
    Lot 18/125 :: FRANCE. Napoléon Ier, 1804-1815. 20 Francs AN 13 A (1805), Paris. Gad. 1022; F. 512; Fr. 487a. AU. 6.37 g. TTB
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/126 :: FRANCE. Napoléon Ier, 1804-1815. 20 Francs 1806 U, Turin. Gad. 1023; F. 513; Fr. 490. AU. 6.36 g. TB+
    Estimate CHF 350
    Opening Price CHF 350
    Lot 18/127 :: FRANCE. Napoléon Ier, 1804-1815. 20 Francs 1812 R, Rome. Gad. 1025; F. 516; Fr. 511. AU. 6.38 g. TB-TTB
    Estimate CHF 400
    Opening Price CHF 400
    Lot 18/128 :: FRANCE. Napoléon Ier, 1804-1815. Médaille en argent 1804. 43.5 mm. AR. 29.29 g. SUP Nettoyé
    Estimate CHF 500
    Opening Price CHF 500
    Lot 18/129 :: FRANCE. Charles X, 1824-1830. Médaille en argent 1825. Sacre de Charles X à Reims le 29 mai 1825. AR. 67.45 g. SUP nettoyée
    Estimate CHF 150
    Opening Price CHF 150
    Lot 18/130 :: FRANCE. Charles X, 1824-1830. Médaille en argent 1829 par Gayrard. 50 mm. AR. 72.38 g. TTB-SUP
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/131 :: FRANCE. Louis-Philippe I, 1830-1848. Lot de 2 monnaies. AU. 6.41, 6.37 g. TB à TTB
    Estimate CHF 600
    Opening Price CHF 600
    Lot 18/132 :: FRANCE. IIeme République, 1848-1852. 5 Francs 1850 A, Paris. Gad. 719; F. 327. AR. 25.00 g. SUP légèrement nettoyée
    Estimate CHF 100
    Opening Price CHF 100
    Lot 18/133 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Petit module, tranche striée. Gad. 1000; F. 500A; Fr. 578. AU. 1.56 g. TB-TTB
    Estimate CHF 200
    Opening Price CHF 200
    Lot 18/134 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 50 Francs 1858 A, Paris. Gad. 1111; F. 547; Fr. 571. AU. 16.13 g. 85'093 ex. NGC MS 62
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/135 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 50 Francs 1859 BB, Strasbourg. Gad. 1111; F. 547; Fr. 572. AU. 16.13 g. 61'354 ex. NGC MS 61
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/136 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1858 BB, Strasbourg. Gad. 1135; F. 550; Fr. 570. AU. 32.21 g. 1926 ex. TTB
    Estimate CHF 1300
    Opening Price CHF 1300
    Lot 18/137 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1862 BB, Strasbourg. Gad. 1136; F. 551; Fr. 581. AU. 32.21 g. 3078 ex. TTB
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/138 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1864 A, Paris. Gad. 1136; F. 551; Fr. 580. AU. 32.14 g. 5596 ex. TB+
    Estimate CHF 1400
    Opening Price CHF 1400
    Lot 18/139 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1866 A, Paris. Gad. 1136; F. 551; Fr. 580. AU. 32.18 g. 9041 ex. TTB
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/140 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1866 BB, Strasbourg. Gad. 1136; F. 551; Fr. 581. AU. 32.24 g. 3075 ex. TB nettoyé
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/141 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1867 A, Paris. Gad. 1136; F. 551; Fr. 580. AU. 32.20 g. 4309 ex. TB coup sur la tranche
    Estimate CHF 1300
    Opening Price CHF 1300
    Lot 18/142 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1868 A, Paris. Gad. 1136; F. 551; Fr. 580. AU. 32.19 g. 2315 ex. TB+
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/143 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. Gad. 1136; F. 551; Fr. 580. AU. 32.19 g. 28'872 ex. TTB-SUP
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/144 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. Gad. 1136; F. 551; Fr. 581. AU. 32.20 g. 12'430 ex. TTB
    Estimate CHF 1400
    Opening Price CHF 1400
    Lot 18/145 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. Jeton de présence en argent ND (1860-1879). Le Triton compagnie anonyme d'assurances maritime. AR. 18.02 g. SUP
    Estimate CHF 50
    Opening Price CHF 50
    Lot 18/146 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. Jeton de présence circulaire en argent ND (1860-1879). AR. 20.13 g. SUP à FDC
    Estimate CHF 50
    Opening Price CHF 50
    Lot 18/147 :: FRANCE. Napoléon III, 1852-1870. Lot de 2 jetons en bronze et argent ND par Bescher. BR; AR. 4.71; 10.84 g. (argent) SUP à FDC
    Estimate CHF 50
    Opening Price CHF 50
    Lot 18/148 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1904 A, Paris. Gad. 1137; F. 552; Fr. 590. AU. 32.23 g. 20'000 ex. TTB
    Estimate CHF 1250
    Opening Price CHF 1250
    Lot 18/149 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1907 A, Paris. Gad. 1137a; F. 553; Fr. 590. AU. 32.20 g. 20'000 ex. SUP
    Estimate CHF 1250
    Opening Price CHF 1250
    Lot 18/150 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1908 A, Paris. Gad. 1137a; F. 553; Fr. 590. AU. 32.25 g. 23'038 ex. NGC MS 62
    Estimate CHF 1400
    Opening Price CHF 1400
    Lot 18/151 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1909 A, Paris. Gad. 1137a; F. 553; Fr. 590. AU. 32.27 g. 20'000 ex. TTB+
    Estimate CHF 1250
    Opening Price CHF 1250
    Lot 18/152 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1910 A, Paris. Gad. 1137a; F. 553; Fr. 590. AU. 32.20 g. 20'058 ex. TTB
    Estimate CHF 1250
    Opening Price CHF 1250
    Lot 18/153 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1911 A, Paris. Gad. 1137a; F. 553; Fr. 590. AU. 32.25 g. 30'067 ex. TTB
    Estimate CHF 1250
    Opening Price CHF 1250
    Lot 18/154 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. 100 Francs 1913 A, Paris. Gad. 1137a; F. 553; Fr. 590. AU. 32.20 g. 30'184 ex. SUP
    Estimate CHF 1500
    Opening Price CHF 1500
    Lot 18/155 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (février 1900) par J. L. Legastellois. 60x50 mm. AR. 58.39 g. 106 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 150
    Opening Price CHF 150
    Lot 18/156 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (mars 1902) par O. Yencesse. 60 mm. AR. 98.91 g. 102 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 200
    Opening Price CHF 200
    Lot 18/157 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (octobre 1902) par J. Desbois. 40 mm. Amphitrite. AR. 30.00 g. 93 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 250
    Opening Price CHF 250
    Lot 18/158 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (mars 1904) par M. Cazin. 82x67 mm. L'Accalmie. AR. 224.31 g. 91 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 300
    Opening Price CHF 300
    Lot 18/159 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (juillet 1904) par J. Dampt. 60 mm. La Moisson. AR. 98.62 g. 91 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 250
    Opening Price CHF 250
    Lot 18/160 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (avril 1905) par A. Charpentier. 75x62 mm. La Pierre. AR. 143.95 g. 78 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 250
    Opening Price CHF 250
    Lot 18/161 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (septembre 1908) par O. Yencesse.70x50 mm. AR. 120.01 g. 61 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 250
    Opening Price CHF 250
    Lot 18/162 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (octobre 1909) par F.-M. Michelet. 76x54 mm. L'Eté. AR. 69.61 g. 52 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 200
    Opening Price CHF 200
    Lot 18/163 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (janvier 1911) par P.-L. Durousseau. 63x32 mm. AR. 50.04 g. 52 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 200
    Opening Price CHF 200
    Lot 18/164 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (avril 1912) par P. Grandhomme. 60 mm. Les Joyaux. AR. 90.66 g. 45 ex. SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 200
    Opening Price CHF 200
    Lot 18/165 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Médaille en argent ND (mai 1920) par F. David. 70x57 mm. AR. 145.21 g. 117 ex. (tous métaux) SUP / SUP à FDC.
    Estimate CHF 250
    Opening Price CHF 250
    Lot 18/166 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Lot de 5 médailles. BR. 54.60, 109.37, 55.45, 95.08 g. TB à SUP
    Estimate CHF 50
    Opening Price CHF 50
    Lot 18/167 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Jeton de présence octogonal en argent ND par Stern. 36 mm. AR. 20.48 g. SUP à FDC
    Estimate CHF 150
    Opening Price CHF 150
    Lot 18/168 :: FRANCE. IIIe République, 1870-1940. Jeton de présence ND (1880) par Lagrange. 41 mm. AR. 39.05 g. SUP
    Estimate CHF 50
    Opening Price CHF 50
    Lot 18/169 :: FRANCE. Etat français, 1940-1944. Médaille en bronze argenté 1942 par F. Angeli. 25.5mm. Semaine artistique de la Légion. . 3.73 g. TTB à SUP
    Estimate CHF 50
    Opening Price CHF 50
    Lot 18/170 :: FRANCE. Ve République, 1958-. 20 Centimes 1971, Pessac. Piéfort en or. GEM 56.P3. AU. 17.50 g. 100 ex. PCGS SP 66
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/171 :: FRANCE. Ve République, 1958-. ½ Franc 1971, Pessac. Piéfort en or. GEM 91.P3. AU. 18.50 g. 100 ex. PCGS SP 67
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000
    Lot 18/172 :: FRANCE. Ve République, 1958-. 1 Franc 1971, Pessac. Piéfort en or. GEM 104.P3. AU. 24.33 g. 100 ex. NGC PF 66
    Estimate CHF 1000
    Opening Price CHF 1000